Sportkongress - Bildung bewegt - Schulkongress - Bewegungskongress
  • deutsch
  • français

Conférenciers / enseignants

Aebischer Jean Marc  

Aebischer Jean Marc


Pädagogischer Mitarbeiter beim kantonalen Sportamt Freiburg - Schulsportverantwortlicher

Collaborateur pédagogique au sein du Service cantonal du sport à Fribourg - responsable du sport scolaire

Module: 1205 | 2206 | 3208

line
 
Aellen Mony  

Aellen Mony


Sport- und Tanzlehrerin Kantonsschule Bülach

Module: 3203 | 5201 | 6205
line
 
Badr Nadja Dr.  

Badr Nadja Dr.


Fachdidaktikerin für Pädagogik und Psychologie
Gesundheitsressourcentrainerin

Module: 1303 | 2302 | 3301
line
 
Baumgartner Guido Dr.  

Baumgartner Guido Dr.


St.V. Chefarzt Kinderchirurgie, Leiter Notfallstation

Médecin suppléant en chirurgie pédiatrique, responsable des urgences

Module: 5301 | 6302
line
 
Brönnimann Daniela  

Brönnimann Daniela


Antidoping Schweiz
Fachperson Ausbildung & Events
J+S-Expertin Kindersport
Primarlehrerin

Antidoping Suisse
Responsable formation & manifestations
Experte J+S- sport des enfants
Maîtresse d’école


Module: 0201
line
 
Carrara Romano  

Carrara Romano


Dozent « Musik und Bewegung » Eidg. Hochschule für Sport Magglingen
Artist und Percussionist

Chargé de cours « musique et mouvement », Haute école fédérale du sport, Macolin
Artiste et percussionniste


Module:  1101 | 4101 
line
 
Clivio Matter Cornelia und Clivio Lorenz  

Clivio Matter Cornelia und Clivio Lorenz


Akrobaten und Gründer von Duo Scacciapensieri/ Stage TV/coloro
seit 1992: Unterricht von Akrobatik an der ETH und PH Zürich
seit 2009: Unterricht von  Akrobatik im Kinderzirkus am Bach
Seit 2014:  Unterricht von Tuchyoga in der Loft am Bach

Acrobates et fondateurs du Duo Scacciapensieri/ Stage TV/coloro
depuis 1992: enseignement de l’acrobatie à l’EPF et la HEP de Zurich
depuis 2009: enseignement de l’acrobatie au Kinderzirkus am Bach
depuis 2014: enseignement de Tuchyoga au Loft am Bach


Module: 1208 / 2202 / 3211
line
 
Egger Patrick  

Egger Patrick


Fachleiter und Dozent Bewegung und Sport PHSG
ehemaliger Nationaltrainer Beachvolleyball
A-Trainer Volleyball und Beachvolleyball
Trainer Leistungssport Swiss Olympic

Module: 1202 | 2209 | 3212 | 4201
line
 
Eichenberger Eve  

Eichenberger Eve


Yogalehrerin
Yogatherapeutin
Kraniosakraltherapeutin
Turn- und Sportlehrerin Dipl II ETH

Professeur de Yoga
Thérapeute de Yoga
Thérapeute craniosacrale
Diplôme de maître d’éducation physique II EPF


Module: 1302 | 4303 | 6303
line
 
Fischer Anita  

Fischer Anita


Geschäftsführerin feel your body GmbH
Erwachsenenbildnerin

Directrice feel your body GmbH
Formatrices d’adultes


Module: 1209 | 4205 | 5202
line
 
Fischer Nicolas  

Fischer Nicolas


Bewegungswissenschaftler
Artist und Inhaber Target Freerunning School

Diplômé des sciences du sport
Artiste et propriétaire de la Target Freerunning School


Module: 1203 | 4203 | 6201 | 2204 | 3202 | 5207
line
 
Flury Christian  

Flury Christian


Jugend- und Erwachsenensport, 
Verantwortlicher J+S Schulsport
Fachspezialist, Schulsportentwicklung  Bundesamt für Sport BASPO

Sport de jeunes et des adultes, Responsable J+S sport scolaire Spécialiste en développement du sport scolaire, Office fédéral du sport OFSPO

Module: 0103 | 0301

line
 
Fust Patrick  

Fust Patrick


Weiterbildner und Autor im Bereich "Bewegte Schule"
ehemaliger Sekundarlehrer

Module: 2101 | 3102 

line
 
Gmünder Cécile  

Gmünder Cécile


Turn- und Sportlehrerin ETH II , unterrichtet an der Kanti Baden
Mitglied des dance360-Leiterteams des SVSS
Leiterin von Weiterbildungskursen im Bereich Tanz in der Nordwestschweiz

Module: 1201 | 2301 | 3302 | 4204 | 5203 | 6301
line
 
Handler Philipp  

Handler Philipp


Lehrteammitglied von PluSport für diverse Aus- und Weiterbildungskurse
Spitzensportler in 100 & 200m Sprint mit Sehbehinderung (Achromatopsia)

Membre de l’équipe de formateurs de PluSport pour divers cours de formation et formation continue
Sportif d’élite en 100 & 200m sprint avec handicap visuel (achromatopsie)

Module: 1204

line
 
Hartmann Tim Dr.  

Hartmann Tim Dr.


J+S Ressort Sportarten: Sportartengruppenleiter

J+S ressort disciplines

Module: 1213 | 2203 | 3206 | 4206

line
 
Häusermann Stefan  

Häusermann Stefan


Sportlehrer
Erwachsenenbildner und Berater im Bereich Sport und Integration sowie Gesundheit und Bewegung von Menschen mit speziellen Bedürfnissen und Behinderungen
Lehrbauftragter am Departement Bewegung, Sport, Gesundheit der Universität Basel

Maître d’EPS, formateur d’adultes et conseiller dans le domaine du sport et de l’intégration ainsi que de la santé et l’activité physique des personnes avec handicap ou besoins particuliers. Chargé de cours au département mouvement, sport, santé de l’Université de Bâle

Module: 2210 | 3209 
line
 
Kamer Nicolas  

Kamer Nicolas


J+S Experte Schulsport und Tanzsport
Dozent für Grundlagen und Vertiefung von Tanz am Institut für Sportwissenschaft der Universität Bern

Module: 0202

line
 
Köpfli Jana  

Köpfli Jana


J+S Expertin Schulsport und Geräteturnen
Universität Fribourg und EHSM, Sportlehrerin für Geräteturnen im Bachelor Sportwissenschaft

Experte J+S sport scolaire et agrès
Université de Fribourg et HEFSM, chargée de cours pour les agrès en Bachelor en sciences du sport

Module: 0202

line
 
Kümin Markus  

Kümin Markus


Sportlehrer an der Kanti Frauenfeld
Projektleiter von «climbingiscool.ch»

Maître de sport au Gymnase de Frauenfeld
Chef de projet «climbingiscool.ch»


Module: 2211 | 3205 | 6203

line
 
Loosli Daniela  

Loosli Daniela


Leiterin Ausbildung PluSport Behindertensport Schweiz

Responsable de la formation PluSport Sport Handicap Suisse

Module: 2210 | 3209 
line
 
Lüthi Philippe  

Lüthi Philippe


Maitre d'éducation physique
Chef de sport J+S rugby

Module: 1211 | 2205 | 3207 | 4207 | 5210

line
 
Reinmann Philipp  

Reinmann Philipp


Lernetz AG, Projektleiter und Mediendidaktiker

Lernetz AG, chef de projet et didacticien des médias

Module: 1301 | 4301 | 5302

line
 
Rimle Andreas  

Rimle Andreas


Selbständiger Spielpädagoge (davor Oberstufe Phil II/Leiter Spitalschule)
Initiator Projekt Spielweg St. Gallen
Vater/Kind Anlässe in der Natur

Pédagogue du jeu indépendant (avant enseignant secondaire/responsable d’une école en hôpital)
Initiateur du projet Spielweg St. Gallen
Sorties père/enfant dans la nature

Module: 4102 | 5102 | 6103

line
 
Russ Julien  

Russ Julien


Kursleiter/Ausbildner im Dienst für Potentialentwicklung des Individuums und von Gruppen, im Rahmen des Programms ʺAC-Klasseʺ (Aide à la Cohésion de Classe), welche in den Schulen Animationen zur Erarbeitung des Klassenzusammenhalts anbietet.

Intervenant/Formateur au service du développement du potentiel individuel et de groupe, dans le cadre du programme "AC-Classe" (Aide à la Cohésion de Classe) qui propose des animations dans les écoles pour favoriser la cohésion du groupe classe.

Module: 4202 | 5206 | 6204
line
 
Schade Torben  

Schade Torben


Leiter Fachstelle Sport und Bewegung Glattal, Zürich
Sportlehrer Schulhaus Buhnrain (Oberstufe)
Zehnkampf-Trainer Leichtathletik-Club Zürich (LCZ)
A-Trainer Swiss Athletics/ Trainer Leistungssport Swiss Olympic

Module: 1206 | 2212 | 3204 | 5204
line
 
Schwarz Helene  

Schwarz Helene


Geschäftsführerin feel your body GmbH
Erwachsenenbildnerin

Directrice feel your body GmbH Formatrices d’adultes

Module: 1207 | 2201 | 4208 | 5209
line
 
Seiler Sara  

Seiler Sara


Mitarbeit Aus- und Weiterbildung J+S Expertenausbildung Bundesamt für Sport BASPO

Collaboratrice formation et formation continue J+S formation des experts Office fédéral du sport OFSPO

Module: 1301 | 4301 | 5302

line
 
Stadelmann Willi Prof.Dr.  

Stadelmann Willi Prof.Dr.


Wissenschaftlicher Beirat des Österreichischen Zentrums für Begabtenförderung und Begabungsforschung özbf in Salzburg
Wissenschaftlicher Beirat der Pädagogischen Hochschule Oberösterreich
Vorsitzender „Wissenschaftlicher Beirats für Personalentwicklung an Pädagogischen Hochschulen in Österreich“ 
Mitherausgeber der Lehrbuch-Reihe „Lehren lernen. Basiswissen für die Lehrerinnen- und Lehrerbildung“ des Verlags Klett/Kallmeyer.
Dozent MME am Institut für Medizinische Lehre iml der Medizinischen Fakultät der Universität Bern

Einstiegsreferat vom Sonntag
Exposé d’ouverture du dimache
line
 
Stäger Sigg Bettina  

Stäger Sigg Bettina


Sportlehrerin ETHZ, aktuell tätig am Freien Gymnasium Zürich
Judo- und Ju-Jitsu-Schwarzgurt

Professeure de sport EPFZ, actuellement engagée au "Freies Gymnasium Zürich", ceinture noire de Judo et Ju-Jitsu

Module: 2208 | 3201 | 5208
line
 
Steinegger Andreas  

Steinegger Andreas


Leiter J+S- Ausbildung Bundesamt für Sport BASPO 

Module: 1213 |2203 | 3206 | 4206
line
 
Steinmann Patricia  

Steinmann Patricia


Verantwortliche J+S - Kindersport Bundesamt für Sport BASPO

 

Responsable J&S sport des enfants, Office fédéral du sport OFSPO

Module: 0201

line
 
Strässle Kurt  

Strässle Kurt


PluSport Ausbildungsteam,
Master Bewegungswissenschaften und Sport ETH, Lehrdiplom für Maturitätsschulen in Sport


Membre de l’équipe des formateurs PluSport
Master en sciences de la motricité et du sport EPF
diplôme d’enseignant en EPS aux écoles de maturité


Module: 1204 

line
 
Studer Melanie  

Studer Melanie


Verantwortliche Kommunikation DEFI VELO / Label vert

Responsable de communication DEFI VELO / Label vert

Module:  2207 | 3210

line
 
Suter-Erath Karin  

Suter-Erath Karin


Ausbildung und Sportberatung bei Schweizer Paraplegiker Vereinigung/Rollstuhlsport Schweiz, Sportlehrerin , ESA-Expertin
Spitzensportlerin im Parabadminton seit 2009, Spitzensportlerin im Rollstuhltennis1999-2008


Formation et conseils en matière de sport au sein de l’Association suisse des paraplégiques/sport en fauteuil roulant, maître d’EPS, Experte esa Sportive d’élite en parabadminton depuis 2009, sportive d’élite en tennis en fauteuil roulant entre1999 et 2008

Module: 1204 

line
 
Thöny Reto  

Thöny Reto


Vizedirektor, Stadtschule Chur
Zuständig für die pädagogische Leitung der Stadtschule Chur und für die Unterrichtsentwicklung.

Module: 1102 | 2102 | 3101

line
 
Wølner-Hanssen Andreas  

Wølner-Hanssen Andreas


Dozent DSBG Universität Basel
Präsident Verein Kinder-Camps
Inhaber und Leiter  der Kindersportschule

Chargé de cours DSBG Université de Bâle
Président association Kinder-Camps
Propriétaire de la Kindersportschule


Module: 1103 | 5101 | 6102
line
 
Wüthrich Peter  

Wüthrich Peter


lic.phil., Eidg. Turn- und Sportlehrer II
Eidgenössische Hochschule für Sport Magglingen (EHSM)
- Leiter Lehre EHSM (Unterrichtsevaluation)
- Dozent für Kommunikation (BSc und MSc-Lehrgänge Sportwissenschaften)

Einstiegsreferat vom Samstag
Exposé d’ouverture du samedi
line
 
Zaugg-Egli Christine  

Zaugg-Egli Christine


Selbständig WASICO GmbH Schwimmschule
Schwimmverantwortliche Schulschwimmen
SLRG Expertin Pool/ See


Indépendante WASICO GmbH Schwimmschule
Responsable natation scolaire
Experte SSS Pool/ lac


Module: 0001 | 0101 | 0104 | 0002 | 0102 | 1205 | 2206 | 3208


arrow up Retour au haut de page

 

 

Hôte

Patronage


Partenaires Principaux

Organisateur