Sportkongress - Bildung bewegt - Schulkongress - Bewegungskongress
  • deutsch
  • français

Conférenciers / enseignants

Baumberger Jürg  

Baumberger Jürg


Dozent und Bereichsleiter Bewegung und Sport Primarstufe der Pädagogischen Hochschule Zürich

Module: 1207 | 6205
line
 
Bossi Bisatz Romana  

Bossi Bisatz Romana


selbständige Rechtsanwältin und Notarin Kanzlei M& Meier Rechtsanwälte und Notare
Jugendanwältin des Kantons Uri

Avocate indépendante et notaire auprès de M& Meier avocats et notaires
Juge des mineurs du canton d’Uri


Module: 3302 | 4303
line
 
Brönnimann Daniela  

Brönnimann Daniela


Antidoping Schweiz, Fachperson Ausbildung & Events, J+S-Expertin Kindersport, Primarlehrerin

Module:  +11
line
 
Brügger Vincent  

Brügger Vincent


Gesundheitsförderung Schweiz
Projektleiter Bewegung

Promotion Santé Suisse
Chef de projet "poids corporel sain" 


Module: 2102

line
 
Fischer Anita  

Fischer Anita


feel your body gmbh, Geschäftsführerin

feel your body gmbh, directrice

Module: 1203 | 2204 | 3202 | 4204 | 5203 | 6208
line
 
Fischer Nicolas  

Fischer Nicolas


Bewegungsakrobat / Inhaber Target Freerunning School

Acrobate/Propriétaire de la Target Freerunning School

Module: 1203 | 2204 | 3202 | 4204 | 5203 | 6208
line
 
Flury Christian  

Flury Christian


Verantwortlicher J+S Schulsport
J+S Fachperson Breitensportförderung
Eidgenössisches Departement für Verteidigung, Bevölkerungsschutz und Sport VBS Bundesamt für Sport BASPO

Responsable J+S sport scolaire
Spécialiste J+S promotion du sport de masse
Département fédéral de la défense, de la protection de la population et des sports Office fédéral du sport OFSPO

Module: +12
line
 
Forrer Susanne  

Forrer Susanne


Kindergärtnerin, Logopädin, Bereichsleitung Fachbereich Therapie, Line Dance Teacherin

Enseignante d'école enfantine, logopède,
cheffe du domaine thérapie, instructrice de Line Dance


Module: 1209

line
 
Fust Patrick  

Fust Patrick


Weiterbildner im Bereich "Bewegte Schule", Autor des Kartensets "Gruppenspiele" von "schule bewegt", Verfasser der Wochentipps von "schule bewegt" von 2010 bis 2012, ehemaliger Sekundarlehrer

Module: 3101 | 4101 | 5103

line
 
Greuter Rebekka  

Greuter Rebekka


Turn- & Sportlehrerin, J+S Expertin, erfahrene Wasserspringerin mit Wettkampferfahrung

Module:  2203 | 3201 | 5204

line
 
Grolimund Roger  

Grolimund Roger


Schtifti Foundation
Gründer und Co-Geschäftsführer 

Schtifti Foundation
Fondateur et Co-Directeur

Module: 2102
line
 
Häusermann Stefan  

Häusermann Stefan


Sportlehrer, Erwachsenenbildner und Berater im Bereich Sport und Integration sowie Gesundheit und Bewegung von Menschen mit speziellen Bedürfnissen und Behinderungen. Lehrbauftragter am Departement Bewegung, Sport, Gesundheit der Universität Basel

Maître d’EPS, formateur d’adultes et conseiller dans le domaine du sport et de l’intégration ainsi que de la santé et l’activité physique des personnes avec handicap ou besoins particuliers. Chargé de cours au département mouvement, sport, santé de l’Université de Bâle

Module: 1206 | 2202
line
 
Heitz Flucher Kathrin  

Heitz Flucher Kathrin


Dozentin für Bewegung und Sport, Pädagogische Hochschule FHNW, Ingold Praxis

Module: 1205

line
 
Klaedtke Beate  

Klaedtke Beate


Lehrerin und Sportlehrerin auf der Primar-und Realstufe sowie mit Menschen mit speziellen Bedürfnissen und Behinderungen im Bereich Gesundheit und Bewegung. Lehrbeauftragte an der Pädagogischen Hochschule Thurgau im Fachbereich Sport.

Module: 1206 | 2202
line
 
Körner Jürg  

Körner Jürg


Sportlehrer am GIBZ in Zug
Vorstand SVSB (Schweizerische Vereinigung für Sport an Berufsfachschulen)

maître d'éducation physique au GIBZ, Zoug
comité de l‘ASSEP (Association suisse pour le sport dans les écoles professionnelles)


Module: 2205 | 3206
line
 
Kramer Cécile  

Kramer Cécile


Dozentin Bewegung&Sport und Tanz (PH Luzern,ETH, ZHdK)
Tanzpädagogin, Choreographin

Chargée de cours (HEP Lucerne, EPF, ZHdK)
pédagogue de la danse, choréegraphe

Module: 1202 | 2208 | 3207 | 4201
line
 
Kriemler Susi  

Kriemler Susi


Forschungs-Gruppenleiterin "Kinder, Bewegung und Gesundheit" am Institut für Epidemiologie, Biostatistik und Prävention, Universität Zürich. FMH Pädiatrie, Präsidentin der Schweiz. Gesellschaft für Sportmedizin, Mutter von 2 Teenies, Bergsteigerin

Responsable de recherche « Enfants, activité physique et santé » à l’Institut d’épidémiologie, biostatistique et prévention de l’Université de Zurich, pédiatrie FMH, présidente de la Société Suisse de Médecine du Sport, mère de deux ados, alpiniste
 

Module: 2302 | 3301 | 4304

Einstiegsreferat vom Sonntag
Exposé d’ouverture du dimache

line
 
Kümin Markus  

Kümin Markus


Sportlehrer an der Kanti Frauenfeld
Projektleiter von «climbingiscool.ch»

Maître de sport au Gymnase de Frauenfeld
Chef de projet «climbingiscool.ch»


Module: 5201 | 6202

line
 
Lehmann Thomas  

Lehmann Thomas


Sportlehrer Kantonsschule Zürcher Oberland

Module: 4203 | 5207 | 6209
line
 
Mahler Regula  

Mahler Regula


Tanzpädagogin, Choreographin, Leiterin des Kinderzirkus "Circ BonBoni" Dahab, Ägypten, Unterricht an PH Bern im Bereich Weiterbildung, Tanzworkshops für das SVSS

Module: 5202 | 6203
line
 
Mengisen Walter  

Mengisen Walter


Eidg. Hochschule für Sport (EHSM)/ Bundesamt für Sport (BASPO); Prof. Rektor EHSM/ Stv Dir BASPO

Haute école fédérale de sport (HEFSM)/Office fédéral du sport (OFSPO) ; Recteur de la HEFSM /  Directeur suppléant OFSPO

Einstiegsreferat vom Sonntag
Exposé d’ouverture du dimache
line
 
Nay Pflugi Manuela  

Nay Pflugi Manuela


Assistentin Leiter Ressort Leistungssport der Eidg. Hochschule für Sport, Magglingen
Yoga-, Meditations- und Pilates-Lehrerin - Inhaberin Center of "body-spirit" in Biel

Assistante du responsable du sport d’élite de la Haute école fédérale du sport, Macolin
Instructrice de Yoga, méditation et Pilates - Propriétaire du Center of « body-spirit » à Bienne


Module: 1302 | 2303 | 4302 | 6302
line
 
Owassapian Dominik  

Owassapian Dominik


Dozent Sportdidaktik und Biologie PH St.Gallen
Wissenschaftlicher Mitarbeiter Institut Lehr- und Lernforschung
Projektleiter "bewegungslesen.ch"
Autor mehrerer Lehrmittel zum Thema "Spielen" (Spieldidaktik, Spielerziehung, Trendsportarten) auf allen Stufen

Collaborateur scientifique à l’institut de recherches sur l’enseignement et l’apprentissage
Chef de projet ʺbewegungslesen.chʺ
Auteur de divers manuels d’enseignement sur le jeu (didactique du jeu, éducation au jeu, sports à la mode) pour tous les degrés


Module: 2201 | 3209 | 4208
line
 
Russ Julien  

Russ Julien


Kursleiter/Ausbildner im Dienst für Potentialentwicklung des Individuums und von Gruppen, im Rahmen des Programms ʺAC-Klasseʺ (Aide à la Cohésion de Classe), welche in den Schulen Animationen zur Erarbeitung des Klassenzusammenhalts anbietet.

Intervenant/Formateur au service du développement du potentiel individuel et de groupe, dans le cadre du programme "AC-Classe" (Aide à la Cohésion de Classe) qui propose des animations dans les écoles pour favoriser la cohésion du groupe classe.

Module: 4202 | 5206 | 6210

line
 
Schade Torben  

Schade Torben


Leiter Fachstelle Bewegung Glattal, Zürich
Sportlehrer Schulhaus Buhnrain (Oberstufe)
Zehnkampf-Trainer Leichtathletik-Club Zürich (LCZ)
A-Trainer Swiss Athletics/ Trainer Leistungssport Swiss Olympic
Leichtathletik-Trainer und Ausbilder seit 1996

Module: 1201 | 2207
line
 
Scheuber Guido  

Scheuber Guido


seit 2013 pensionierter Turnlehrer, Personaltrainer, Kursleiter bei der Pro Senectute

Module: 5205 | 6206
line
 
Schluep Irène  

Schluep Irène


Dozentin für Bewegung und Sport an der PH St. Gallen

Chargée de cours en activité physique et sport à la HEP St-Gall

Module: 2206 | 3203

line
 
Schwarz Helene  

Schwarz Helene


feel your body gmbh, Geschäftsführerin
Kursleitung Aus- und Weiterbildung in Schule und Breitensport
im Bereich Bewegung und Gesundheit

feel your body gmbh, directrice
direction de cours de formation et formation continue dans les écoles et le sport de masse
dans le domaine activité physique et santé

Module: 2103 | 3202 | 4102 | 6208
line
 
Serino Flavio  

Serino Flavio


Teamleiter 'Outdoor' Weiterbildungen vor Ort SVSS
Dozent für Bewegung & Sport PHLU
Autor des Lehrmittels "IM FREIEN"

Chef de classe ʺOutdoorʺ de la FC sur place de l'ASEP
Chargé de cours pour l'activité physique et le sport à la HEP Lucerne
Auteur du manuel "IM FREIEN"

Module: 1208 | 3205

line
 
Sidler Christian  

Sidler Christian


Kursleiter swimsports.ch
Schwimminstruktor und J+S Experte
Schule Jegenstorf, Schulleiter und Oberstufenlehrer Sek I

responsable de cours swimsports.ch
instructeur de natation et expert J+S
école de Jegenstorf, directeur et enseignant secondaire

Module:  2203 | 3201 | 5204

line
 
Spiegel Samira  

Spiegel Samira


Primarlehrerin und Kursleiterin Bewegte Schule und Lernen in Bewegung

Enseignante primaire et cheffe de classe "l'école en mouvement" et "apprendre en mouvement"

Module: 1101 | 6102

line
 
Stacher Tobias  

Stacher Tobias


Sportlehrer an der Kantonsschule in Zug und aktiver Ultimatespieler

Module: 2205 | 3206
line
 
Stäger-Sigg Bettina  

Stäger-Sigg Bettina


Sportlehrerin ETHZ, aktuell tätig am Freien Gymnasium Zürich, Judo- & Ju-Jitsu-Schwarzgurt

Professeure de sport EPFZ, actuellement engagée au "Freies Gymnasium Zürich", ceinture noire de Judo et Ju-Jitsu

Module: 3204 | 4205
line
 
Steinmann Patricia  

Steinmann Patricia


Bundesamt für Sport BASPO, Verantwortliche J+S-Kindersport, J+S-Expertin Kindersport, Turn- und Sportlehrerin Diplom II

Office fédéral du sport OFSPO, responsable J&S sport des entfants, experte J+S sport des enfants, MEP diplôme II

Module:  +11
line
 
Sutter Muriel  

Sutter Muriel


Lehrkraft für Sport und Deutsch am Gymnasium Leonhard
Instruktorin Lehrer-Weiterbildung National und International
Autorin von Sport-Fachbüchern und Artikeln für Fachzeitschriften
Leitung der Firma Burner Motion

Enseignante de sport et d’allemand au Gymnase Leonhard
Instructrice de formation continue des enseignants sur le plan national et international
Auteure de livres et articles spécialisés dans le domaine du sport
Directrice de l’entreprise Burner Motion


Module: 1204 | 3208 | 5209
line
 
Theiss-Wolfsberger Caroline  

Theiss-Wolfsberger Caroline


ZRM®-Selbstmanagementtrainerin, CAS Universität Zürich, PRO-Beraterin, PSI –Institut Schweiz, Physiotherapeutin

Entraîneur de self-management ZRM®, CAS Université de Zurich, Conseillère PRO,  Institut PSI Suisse, physiothérapeute

Module: 1301 | 2301

Einstiegsreferat vom Samstag
Exposé d’ouverture du samedi

line
 
Uwer Sarah  

Uwer Sarah


Bundesamt für Sport BASPO, Programmleiterin «schule bewegt»

Office fédéral du sport OFSPO, cheffe de projet «l'école bouge»

Module: 6101

line
 
Wølner-Hanssen Andreas  

Wølner-Hanssen Andreas


Dozent DSBG Universität Basel
Präsident Verein Kinder-Camps
Inhaber der Kindersportschule

Chargé de cours DSBG Université de Bâle
Président association Kinder-Camps
Propriétaire de la Kindersportschule


Module: 3102 | 4103 | 5101

line
 
Zaugg Christine  

Zaugg Christine


SLRG Kursleiterin Pool, See BLS/AED & Nothilfe

SSS, responsable de cours Pool, lac, BLS/AED & premiers secours

Module: +13 | +23
line
 
Zingg Claudia  

Zingg Claudia


Dozentin PH FHNW

Module: 4203 | 5207 | 6209
line
 
Zopfi Stephan  

Zopfi Stephan


Sport- und Didaktikdozent PH Luzern

chargé de cours de sport et didactique à la HEP Lucerne

Module: 1102


arrow up Retour au haut de page

 

 

Hôte

Patronage


Partenaires Principaux

Organisateur